Premios

Los cuernos de Don Friolera (169)

  • Primer premio (28)
    • XIV Certamen de Teatro - Utiel - La Garnacha Teatro
    • XXI Certamen de Teatro - Vitigudino - La Garnacha Teatro
    • V Certamen Nacional de Teatro "Paco Rabal" - Águilas - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Zamora - La Garnacha Teatro
    • VII Certamen de Teatro Camino de Santiago - Carrión de los Condes - La Garnacha Teatro
    • VII Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - La Garnacha Teatro
    • XII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - La Garnacha Teatro
    • XXVI Concurs de Teatre - Pineda de Mar - La Garnacha Teatro
    • XXVI Certamen Nacional de Teatro Vegas Bajas - La Puebla de la Calzada - La Garnacha Teatro
    • VIII Certamen de Teatro de Aficionados - Arévalo - La Garnacha Teatro
    • VI Muestra de Teatro no Profesional - Cheste - La Garnacha Teatro
    • IV Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - La Garnacha Teatro
    • XXIV Festival de Teatro de Alfajarín - Alfajarín - La Garnacha Teatro
    • IX Muestra de Teatro Aficionado - La Granja San Ildefonso - La Garnacha Teatro
    • XXXIII Concurs de Teatre Amateur - Arenys de Mar - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - La Garnacha Teatro
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - La Garnacha Teatro
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - La Garnacha Teatro
    • Certamen Nacional de Teatro - Béjar - La Garnacha Teatro
    • III Festival de Teatro Amateur - Alegría-Dulantzi - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Mora - La Garnacha Teatro
    • VI Certamen de Teatro Aficionado - Almansa - La Garnacha Teatro
    • I Festival UNIR de Teatro Aficionado - Madrid - La Garnacha Teatro
    • XIII Muestra de Teatro de Torreperogil - Torreperogil - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro Villa de Lerma - Lerma - La Garnacha Teatro
    • VIII Certamen de Teatro - Jarandilla de la Vera - La Garnacha Teatro
    • XII Concurso de Teatro Amateur - Ibi - La Garnacha Teatro
  • Segundo premio (5)
    • XVIII Concurs de Grups Amateurs de Teatre - Tárrega - La Garnacha Teatro
    • Certamen Nacional de Teatro - Medina de Pomar - La Garnacha Teatro
    • Certamen de Teatro Arcipreste de Hita - Guadalajara - La Garnacha Teatro
    • Concurs de Teatre - Tarrasa - La Garnacha Teatro
    • X Certamen de Teatro "Tierra de Comediantes" - Santa Elena de Jamuz - La Garnacha Teatro
  • Tercer premio (1)
    • XXX Certamen Nacional de Teatro de Primavera - Albox - La Garnacha Teatro
  • Mejor Dirección (18)
    • XIV Certamen de Teatro - Utiel - Vicente Cuadrado
    • XXI Certamen de Teatro - Vitigudino - Vicente Cuadrado
    • V Certamen Nacional de Teatro "Paco Rabal" - Águilas - Vicente Cuadrado
    • I Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Zamora - Vicente Cuadrado
    • VII Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Vicente Cuadrado
    • XII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - Vicente Cuadrado
    • I Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - Vicente Cuadrado
    • XXVI Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Vicente Cuadrado
    • XXVI Certamen Nacional de Teatro Vegas Bajas - La Puebla de la Calzada - Vicente Cuadrado
    • IV Certamen Nacional de Teatro - Pinto - Vicente Cuadrado
    • XXIV Festival de Teatro de Alfajarín - Alfajarín - Vicente Cuadrado
    • IX Muestra de Teatro Aficionado - La Granja San Ildefonso - Vicente Cuadrado
    • XXXIII Concurs de Teatre Amateur - Arenys de Mar - Vicente Cuadrado
    • I Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - Vicente Cuadrado
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - Vicente Cuadrado
    • VI Certamen de Teatro Aficionado - Almansa - Vicente Cuadrado
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - Vicente Cuadrado
    • Concurs de Teatre - Tarrasa - Vicente Cuadrado
  • Mejor Interpretación (1)
    • XIII Muestra de Teatro de Torreperogil - Torreperogil - Juan L. Herrero
  • Mejor Actor Principal (26)
    • XII Concurso de Teatro Amateur - Ibi - Juan L. Herrero
    • XIV Certamen de Teatro - Utiel - Juan L. Herrero
    • V Certamen Nacional de Teatro "Paco Rabal" - Águilas - Todo el elenco de actores
    • XVIII Concurs de Grups Amateurs de Teatre - Tárrega - Juan L. Herrero
    • I Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Zamora - Juan L. Herrero
    • VII Certamen de Teatro Camino de Santiago - Carrión de los Condes - Juan L. Herrero
    • VII Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Juan L. Herrero
    • XII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - Juan L. Herrero
    • I Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - Juan L. Herrero
    • XXVI Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Juan L. Herrero
    • Certamen de Teatro Arcipreste de Hita - Guadalajara - Juan L. Herrero
    • VI Muestra de Teatro no Profesional - Cheste - Juan L. Herrero
    • IV Certamen Nacional de Teatro - Pinto - Juan L. Herrero
    • XXIV Festival de Teatro de Alfajarín - Alfajarín - Juan L. Herrero
    • IX Muestra de Teatro Aficionado - La Granja San Ildefonso - Juan L. Herrero
    • XXXIII Concurs de Teatre Amateur - Arenys de Mar - Juan L. Herrero
    • I Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - Juan L. Herrero
    • Certamen Nacional de Teatro - Béjar - Juan L. Herrero
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - Juan L. Herrero
    • III Festival de Teatro Amateur - Alegría-Dulantzi - Juan L. Herrero
    • VI Certamen de Teatro Aficionado - Almansa - Juan L. Herrero
    • XV Festival de Teatro Villa de Carrizo - Carrizo de la Ribera - Juan L. Herrero
    • Concurs de Teatre - Tarrasa - Juan L. Herrero
    • X Certamen de Teatro "Tierra de Comediantes" - Santa Elena de Jamuz - Juan L. Herrero
    • I Certamen Nacional de Teatro Villa de Lerma - Lerma - Juan L. Herrero
    • VIII Certamen de Teatro - Jarandilla de la Vera - Juan L. Herrero
  • Mejor Actriz Principal (4)
    • V Certamen Nacional de Teatro "Paco Rabal" - Águilas - Todo el elenco de actrices
    • XII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - María José Pascual
    • I Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Mora - Mercedes García
    • XV Festival de Teatro Villa de Carrizo - Carrizo de la Ribera - Rebeca Apellániz
  • Mejor Actor de Reparto (15)
    • XIV Certamen de Teatro - Utiel - Fernando Carlos Ruiz
    • XVIII Concurs de Grups Amateurs de Teatre - Tárrega - Fernando Carlos Ruiz
    • I Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Zamora - Fernando Carlos Ruiz
    • I Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - Fernando Carlos Ruiz
    • VIII Certamen de Teatro de Aficionados - Arévalo - Fernando Carlos Ruiz
    • XXVI Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Fernando Carlos Ruiz
    • XXVI Certamen Nacional de Teatro Vegas Bajas - La Puebla de la Calzada - Fernando Carlos Ruiz
    • Certamen de Teatro Arcipreste de Hita - Guadalajara - Vicente Cuadrado
    • XXIV Festival de Teatro de Alfajarín - Alfajarín - Fernando Carlos Ruiz
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - Fernando Carlos Ruiz
    • Certamen Nacional de Teatro - Béjar - Fernando Carlos Ruiz
    • XXXIII Concurs de Teatre Amateur - Arenys de Mar - Fernando Carlos Ruiz
    • Concurs de Teatre - Tarrasa - Fernando Carlos Ruiz
    • X Certamen de Teatro "Tierra de Comediantes" - Santa Elena de Jamuz - Fernando Carlos Ruiz
    • VI Certamen de Teatro Clásico de Moratalaz - Madrid - Fernando Carlos Ruiz
  • Mejor Actriz de Reparto (2)
    • XXI Certamen de Teatro - Vitigudino - Rebeca Apellániz
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - Rebeca Apellániz
  • Mejor Montaje Escénico (6)
    • XII Concurso de Teatro Amateur - Ibi - La Garnacha Teatro
    • XXI Certamen de Teatro - Vitigudino - La Garnacha Teatro
    • VII Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - La Garnacha Teatro
    • XXIV Festival de Teatro de Alfajarín - Alfajarín - La Garnacha Teatro
    • Certamen Nacional de Teatro - Béjar - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Mora - La Garnacha Teatro
  • Mejor Escenografía (8)
    • VI Certamen de Teatro Clásico de Moratalaz - Madrid - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Mora - La Garnacha Teatro
    • XIV Certamen de Teatro - Utiel - La Garnacha Teatro
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - La Garnacha Teatro
    • XII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - La Garnacha Teatro
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - La Garnacha Teatro
    • XV Festival de Teatro Villa de Carrizo - Carrizo de la Ribera - La Garnacha Teatro
    • Concurs de Teatre - Tarrasa - La Garnacha Teatro
  • Mejor Montaje Musical (1)
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - Rodolfo Larrea
  • Mejor Iluminación (3)
    • Concurs de Teatre - Tarrasa - Michel Blanco
    • XXVI Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Michel Blanco
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - Michel Blanco
  • Mejor Vestuario (3)
    • VII Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - La Garnacha Teatro
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - La Garnacha Teatro
    • XXVI Concurs de Teatre - Pineda de Mar - La Garnacha Teatro
  • Premio Especial del Público (7)
    • Certamen Nacional de Teatro - Medina de Pomar - La Garnacha Teatro
    • XII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - La Garnacha Teatro
    • VIII Certamen de Teatro de Aficionados - Arévalo - La Garnacha Teatro
    • Certamen de Teatro Arcipreste de Hita - Guadalajara - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - La Garnacha Teatro
    • III Festival de Teatro Amateur - Alegría-Dulantzi - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Mora - La Garnacha Teatro
  • Premio del Jurado Joven (1)
    • Concurs de Teatre - Tarrasa - La Garnacha Teatro
  • Premio Especial "Balumba" (1)
    • XII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - La Garnacha Teatro
  • Premio "Enrique Rambal" (1)
    • XIV Certamen de Teatro - Utiel - La Garnacha Teatro
  • Accésit a la Mejor Dirección (1)
    • XVIII Concurs de Grups Amateurs de Teatre - Tárrega - Vicente Cuadrado
  • Accésit a la Mejor Actriz Principal (2)
    • XVIII Concurs de Grups Amateurs de Teatre - Tárrega - María José Pascual
    • XIV Certamen de Teatro - Utiel - María José Pascual
  • Accésit a la Mejor Actriz de Reparto (2)
    • XVIII Concurs de Grups Amateurs de Teatre - Tárrega - Rebeca Apellániz
    • XIV Certamen de Teatro - Utiel - Merche García
  • Accésit al Mejor Montaje Escénico (1)
    • XVIII Concurs de Grups Amateurs de Teatre - Tárrega - La Garnacha Teatro
  • Nominación a Mejor Espectáculo (2)
    • Programación del teatro - Reinosa - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro - Pinto - La Garnacha Teatro
  • Nominación a la Mejor Dirección (2)
    • Programación del teatro - Reinosa - Vicente Cuadrado
    • VIII Certamen de Teatro de Aficionados - Arévalo - Vicente Cuadrado
  • Nominación al Mejor Actor Principal (6)
    • IX Muestra de Teatro Aficionado - La Granja San Ildefonso - Fernando Carlos Ruiz
    • III Festival de Teatro Amateur - Alegría-Dulantzi - Fernando Carlos Ruiz
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - Juan L. Herrero
    • XXI Certamen de Teatro - Vitigudino - Juan L. Herrero
    • VIII Certamen de Teatro de Aficionados - Arévalo - Juan L. Herrero
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - Fernando Carlos Ruiz
  • Nominación a la Mejor Actriz Principal (8)
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - María José Pascual
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - María José Pascual
    • IX Muestra de Teatro Aficionado - La Granja San Ildefonso - María José Pascual
    • I Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - María José Pascual
    • XXI Certamen de Teatro - Vitigudino - María José Pascual
    • Concurs de Teatre - Tarrasa - María José Pascual
    • XXVI Concurs de Teatre - Pineda de Mar - María José Pascual
    • VII Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - María José Pascual
  • Nominación al Mejor Actor de Reparto (4)
    • III Festival de Teatro Amateur - Alegría-Dulantzi - Álvaro Apellániz
    • IV Certamen Nacional de Teatro - Pinto - Vicente Cuadrado
    • XXI Certamen de Teatro - Vitigudino - Fernando Carlos Ruiz
    • VII Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Fernando Carlos Ruiz
  • Nominación a la Mejor Actriz de Reparto (4)
    • Concurs de Teatre - Tarrasa - Rebeca Apellániz
    • XXVI Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Rebeca Apellániz
    • XXIV Festival de Teatro de Alfajarín - Alfajarín - Rebeca Apellániz
    • VIII Certamen de Teatro de Aficionados - Arévalo - Rebeca Apellániz
  • Nominación a la Mejor Escenografía (3)
    • IV Certamen Nacional de Teatro - Pinto - La Garnacha Teatro
    • I Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - La Garnacha Teatro
    • XXVI Concurs de Teatre - Pineda de Mar - La Garnacha Teatro
  • Nominación al Mejor Vestuario (1)
    • I Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - La Garnacha Teatro
  • Nominación al Premio Especial del Público (2)
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro - Pinto - La Garnacha Teatro

Destinatario desconocido (126)

  • Primer premio (19)
    • VI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - La Garnacha Teatro
    • III Certamen de Teatro Aficionado - Almansa - La Garnacha Teatro
    • XIII Certamen de Teatro "Tierra de Comediantes" - Santa Elena de Jamuz - La Garnacha Teatro
    • XL Certamen Nacional de Teatro de Primavera - Albox - La Garnacha Teatro
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Reinosa - La Garnacha Teatro
    • XXIV Certamen de Nacional de Teatro - Jarandilla de la Vera - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - La Garnacha Teatro
    • Programación cultural - Palafolls - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado Tirso de Molina - Alamazán - La Garnacha Teatro
    • XXX Concurs de Teatre - Pineda de Mar - La Garnacha Teatro
    • XIX Certamen Nacional de Teatro “Raúl Moreno Molero” - Torrejoncillo - La Garnacha Teatro
    • XXX Certamen Nacional de Teatro "Villa de Vitigudino" - Vitigudino - La Garnacha Teatro
    • XV Muestra Nacional de Teatro no Profesional - Cheste - La Garnacha Teatro
    • XVII Certamen de Teatro del Camino de Santiago - Carrión de los Condes - La Garnacha Teatro
    • III Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - La Garnacha Teatro
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Elche - La Garnacha Teatro
    • XV Concurso de Teatro Amateur - Ibi - La Garnacha Teatro
    • I Concurso Nacional de Teatro Antonio Ferrer "El Cartero" - Calpe - La Garnacha Teatro
  • Segundo premio (4)
    • XXIV Concurso Nacional de Teatro - Utiel - La Garnacha Teatro
    • XIV Festival Internacional de Teatro del Mediterráneo - Roquetas de Mar - La Garnacha Teatro
    • XIV Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - La Garnacha Teatro
    • XIV Certamen Nacional de Teatro de Aficionados - Árevalo - La Garnacha Teatro
  • Tercer premio (1)
    • XIII Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Mora - La Garnacha Teatro
  • Mejor Dirección (10)
    • III Certamen de Teatro Aficionado - Almansa - Vicente Cuadrado
    • VI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - Vicente Cuadrado
    • VII Muestra Nacional de Teatro Amateur - La Nucía - Vicente Cuadrado
    • XIV Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Vicente Cuadrado
    • XXX Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Vicente Cuadrado
    • XV Muestra Nacional de Teatro no Profesional - Cheste - Vicente Cuadrado
    • IV Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - Vicente Cuadrado
    • II Certamen Nacional de Teatro Amateur - Elche - Vicente Cuadrado
    • XV Concurso de Teatro Amateur - Ibi - Vicente Cuadrado
    • I Concurso Nacional de Teatro Antonio Ferrer "El Cartero" - Calpe - Vicente Cuadrado
  • Mejor Actor Principal (25)
    • VI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - Juan L. Herrero
    • VI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - Vicente Cuadrado
    • VII Muestra de Teatro Amateur "Escena Elda" - Elda - Vicente Cuadrado
    • XIII Certamen de Teatro "Tierra de Comediantes" - Santa Elena de Jamuz - Juan L. Herrero
    • VII Muestra Nacional de Teatro Amateur - La Nucía - Vicente Cuadrado
    • XXIV Certamen de Nacional de Teatro - Jarandilla de la Vera - Vicente Cuadrado
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Reinosa - Juan L. Herrero
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Reinosa - Vicente Cuadrado
    • IV Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - Vicente Cuadrado
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - Juan L. Herrero
    • IV Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - Juan L. Herrero
    • VI Certamen Nacional de Teatro - Pinto - Vicente Cuadrado
    • V Muestra de Teatro Amateur - Biescas - Vicente Cuadrado
    • XXX Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Juan L. Herrero
    • XXX Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Vicente Cuadrado
    • XIX Certamen Nacional de Teatro “Raúl Moreno Molero” - Torrejoncillo - Vicente Cuadrado
    • XIV Certamen Nacional de Teatro de Aficionados - Árevalo - Juan L. Herrero
    • XXX Certamen Nacional de Teatro "Villa de Vitigudino" - Vitigudino - Vicente Cuadrado
    • XIV Certamen Nacional de Teatro de Aficionados - Árevalo - Vicente Cuadrado
    • XVII Certamen de Teatro del Camino de Santiago - Carrión de los Condes - Vicente Cuadrado
    • XV Muestra Nacional de Teatro no Profesional - Cheste - Vicente Cuadrado
    • XVII Certamen de Teatro del Camino de Santiago - Carrión de los Condes - Juan L. Herrero
    • III Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco - Juan L. Herrero
    • XV Concurso de Teatro Amateur - Ibi - Juan L. Herrero
    • I Concurso Nacional de Teatro Antonio Ferrer "El Cartero" - Calpe - Vicente Cuadrado
  • Mejor Actriz de Reparto (2)
    • XXX Concurs de Teatre - Pineda de Mar - María José Pascual
    • XIX Certamen Nacional de Teatro “Raúl Moreno Molero” - Torrejoncillo - María José Pascual
  • Mejor Ambientación Técnica (1)
    • III Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco - La Garnacha Teatro
  • Mejor Escenografía (4)
    • XIII Certamen de Teatro "Tierra de Comediantes" - Santa Elena de Jamuz - La Garnacha Teatro
    • VII Muestra Nacional de Teatro Amateur - La Nucía - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado Tirso de Molina - Alamazán - La Garnacha Teatro
    • XV Muestra Nacional de Teatro no Profesional - Cheste - La Garnacha Teatro
  • Mejor Montaje Musical (1)
    • XXX Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Rodolfo Larrea
  • Mejor Iluminación (1)
    • XXX Concurs de Teatre - Pineda de Mar - Michel Blanco
  • Premio Especial del Público (12)
    • III Certamen de Teatro Aficionado - Almansa - La Garnacha Teatro
    • VI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - La Garnacha Teatro
    • VII Muestra de Teatro Amateur "Escena Elda" - Elda - La Garnacha Teatro
    • XV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Reinosa - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - La Garnacha Teatro
    • X Festival de Teatro - Carrizo de la Ribera - La Garnacha Teatro
    • V Muestra de Teatro Amateur - Biescas - La Garnacha Teatro
    • XIV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - La Garnacha Teatro
    • III Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco - La Garnacha Teatro
    • XV Muestra Nacional de Teatro no Profesional - Cheste - La Garnacha Teatro
    • XV Concurso de Teatro Amateur - Ibi - La Garnacha Teatro
  • Premio Especial del Jurado (1)
    • VIII Certamen de Teatro no Profesional Centro Cívico "Universidad" - Zaragoza - La Garnacha Teatro
  • Accésit a la Mejor Dirección (1)
    • XXIV Concurso Nacional de Teatro - Utiel - Vicente Cuadrado
  • Accésit al Mejor Actor Principal (1)
    • XXIV Concurso Nacional de Teatro - Utiel - Vicente Cuadrado
  • Accésit a la Mejor Actriz Principal (1)
    • Programación Cultural - Guijuelo - María José Pascual
  • Nominación a Mejor Espectáculo (3)
    • X Festival de Teatro - Carrizo de la Ribera - La Garnacha Teatro
    • XIV Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - La Garnacha Teatro
    • VI Certamen Nacional de Teatro - Pinto - La Garnacha Teatro
  • Nominación a la Mejor Dirección (6)
    • XIX Certamen Nacional de Teatro “Raúl Moreno Molero” - Torrejoncillo - Vicente Cuadrado
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado Tirso de Molina - Alamazán - Vicente Cuadrado
    • XIV Certamen Nacional de Teatro de Aficionados - Árevalo - Vicente Cuadrado
    • VI Certamen Nacional de Teatro - Pinto - Vicente Cuadrado
    • XIV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - Vicente Cuadrado
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - Vicente Cuadrado
  • Nominación al Mejor Actor Principal (16)
    • XXIV Certamen de Nacional de Teatro - Jarandilla de la Vera - Juan L. Herrero
    • III Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco - Vicente Cuadrado
    • XIII Certamen de Teatro "Tierra de Comediantes" - Santa Elena de Jamuz - Vicente Cuadrado
    • XIII Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Mora - Vicente Cuadrado
    • III Certamen de Teatro Aficionado - Almansa - Vicente Cuadrado
    • III Certamen de Teatro Aficionado - Almansa - Juan L. Herrero
    • XIX Certamen Nacional de Teatro “Raúl Moreno Molero” - Torrejoncillo - Juan L. Herrero
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado Tirso de Molina - Alamazán - Juan L. Herrero
    • X Festival de Teatro - Carrizo de la Ribera - Juan L. Herrero
    • XIV Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Vicente Cuadrado
    • XIV Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Juan L. Herrero
    • VI Certamen Nacional de Teatro - Pinto - Juan L. Herrero
    • XXIV Concurso Nacional de Teatro - Utiel - Juan L. Herrero
    • XIV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - Vicente Cuadrado
    • XV Concurso de Teatro Amateur - Ibi - Vicente Cuadrado
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - Vicente Cuadrado
  • Nominación a la Mejor Actriz Principal (1)
    • XIV Certamen Nacional de Teatro de Aficionados - Árevalo - María José Pascual
  • Nominación a la Mejor Actriz de Reparto (5)
    • IV Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - María José Pascual
    • III Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco - María José Pascual
    • XIII Certamen de Teatro "Tierra de Comediantes" - Santa Elena de Jamuz - María José Pascual
    • IV Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - María José Pascual
    • X Festival de Teatro - Carrizo de la Ribera - María José Pascual
  • Nominación al Mejor Montaje Escénico (2)
    • X Festival de Teatro - Carrizo de la Ribera - La Garnacha Teatro
    • XV Concurso de Teatro Amateur - Ibi - La Garnacha Teatro
  • Nominación a la Mejor Escenografía (3)
    • III Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro Amateur - Carcaixent - La Garnacha Teatro
    • XXIV Concurso Nacional de Teatro - Utiel - La Garnacha Teatro
  • Mención destacada a la interpretación (1)
    • XV Muestra Nacional de Teatro no Profesional - Cheste - Juan L. Herrero
  • Nominación al Premio Especial del Público (4)
    • XIII Certamen de Teatro "Tierra de Comediantes" - Santa Elena de Jamuz - La Garnacha Teatro
    • XIV Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - La Garnacha Teatro
    • XIV Certamen Nacional de Teatro de Aficionados - Árevalo - La Garnacha Teatro
    • VI Certamen Nacional de Teatro - Pinto - La Garnacha Teatro
  • Nominación a la Mejor Iluminación (1)
    • XV Concurso de Teatro Amateur - Ibi - Michel Blanco

El cuarto de Verónica (89)

  • Primer premio (9)
    • V Muestra de Teatro no Profesional - Cheste - La Garnacha Teatro
    • X Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - La Garnacha Teatro
    • XIII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - La Garnacha Teatro
    • XI Concurso de Teatro Amateur - Ibi - La Garnacha Teatro
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Torrejoncillo - La Garnacha Teatro
    • X Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - La Garnacha Teatro
    • XIV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - La Garnacha Teatro
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - La Garnacha Teatro
    • IV Muestra Nacional de Teatro - Sonseca - La Garnacha Teatro
  • Segundo premio (9)
    • XXXIV Certamen Nacional de Teatro de Primavera - Albox - La Garnacha Teatro
    • XVI Certamen de Teatro - Utiel - La Garnacha Teatro
    • X Certamen de Teatro - Jarandilla de la Vera - La Garnacha Teatro
    • II Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - La Garnacha Teatro
    • XXXIV Concurs de Teatre Amateur - Pineda de Mar - La Garnacha Teatro
    • III Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - La Garnacha Teatro
    • XVIII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - La Garnacha Teatro
    • XII Certamen de Teatro “Tierra de Comediantes” - Santa Elena de Jamuz - La Garnacha Teatro
    • VIII Certamen "Viaje al Parnaso" - Argamasilla de Alba - La Garnacha Teatro
  • Mejor Dirección (5)
    • V Muestra de Teatro no Profesional - Cheste - Vicente Cuadrado
    • X Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - Vicente Cuadrado
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Torrejoncillo - Vicente Cuadrado
    • XIV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - Vicente Cuadrado
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - Vicente Cuadrado
  • Mejor Actor Principal (6)
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - Vicente Cuadrado
    • VI Certamen Nacional de Teatro "Siete Llaves" - Sepúlveda - Vicente Cuadrado
    • XXXIV Concurs de Teatre Amateur - Pineda de Mar - Vicente Cuadrado
    • II Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Vicente Cuadrado
    • VI Certamen Nacional de Teatro de Aficionados - Arévalo - Vicente Cuadrado
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Torrejoncillo - Vicente Cuadrado
  • Mejor Actriz Principal (15)
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - María José Pascual
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - Rebeca Apellániz
    • XVI Certamen de Teatro - Utiel - María José Pascual
    • X Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - María José Pascual
    • X Certamen de Teatro - Jarandilla de la Vera - María José Pascual
    • VI Certamen Nacional de Teatro "Siete Llaves" - Sepúlveda - María José Pascual
    • VIII Certamen de Teatro Camino de Santiago - Carrión de los Condes - María José Pascual
    • II Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - María José Pascual
    • XI Concurso de Teatro Amateur - Ibi - María José Pascual
    • XVIII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - Alba Villoslada
    • XII Festival de Teatro Villa de Carrizo - Carrizo de la Ribera - María José Pascual
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Torrejoncillo - María José Pascual
    • X Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - María José Pascual
    • XII Certamen de Teatro “Tierra de Comediantes” - Santa Elena de Jamuz - María José Pascual
    • VIII Certamen "Viaje al Parnaso" - Argamasilla de Alba - María José Pascual
  • Mejor Actriz de Reparto (7)
    • XVI Certamen de Teatro - Utiel - Alba Villoslada
    • VIII Certamen de Teatro Camino de Santiago - Carrión de los Condes - Mercedes García
    • XII Certamen de Teatro “Tierra de Comediantes” - Santa Elena de Jamuz - Rebeca Apellániz
    • XXXIV Concurs de Teatre Amateur - Pineda de Mar - Rebeca Apellániz
    • X Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - Rebeca Apellániz
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Torrejoncillo - Alba Villoslada
    • XIV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - Alba Villoslada
  • Mejor Montaje Escénico (2)
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - Michel Blanco
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Torrejoncillo - La Garnacha Teatro
  • Mejor Escenografía (2)
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - La Garnacha Teatro
    • X Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - La Garnacha Teatro
  • Mejor Iluminación (2)
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - Michel Blanco
    • X Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - Miguel Ángel Blanco
  • Mejor Caracterización (1)
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Torrejoncillo - La Garnacha Teatro
  • Premio Especial del Público (9)
    • XIII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - La Garnacha Teatro
    • X Certamen de Teatro - Jarandilla de la Vera - La Garnacha Teatro
    • XI Concurso de Teatro Amateur - Ibi - La Garnacha Teatro
    • XII Festival de Teatro Villa de Carrizo - Carrizo de la Ribera - La Garnacha Teatro
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Torrejoncillo - La Garnacha Teatro
    • VIII Certamen "Viaje al Parnaso" - Argamasilla de Alba - La Garnacha Teatro
    • IV Certamen Nacional de Teatro Amateur - Elche - La Garnacha Teatro
    • XIV Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Aceuchal - La Garnacha Teatro
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - La Garnacha Teatro
  • Accésit a la Mejor Dirección (2)
    • XXXIV Concurs de Teatre Amateur - Pineda de Mar - Vicente Cuadrado
    • XVI Certamen de Teatro - Utiel - Vicente Cuadrado
  • Accésit a la Mejor Actriz Principal (2)
    • XXXIV Concurs de Teatre Amateur - Pineda de Mar - María José Pascual
    • XIII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - María José Pascual
  • Accésit al Mejor Montaje Escénico (1)
    • XIII Certamen Nacional de Teatro - Navalmoral de la Mata - La Garnacha Teatro
  • Nominación a Mejor Espectáculo (2)
    • X Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - La Garnacha Teatro
    • III Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - La Garnacha Teatro
  • Nominación a la Mejor Dirección (3)
    • X Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - Vicente Cuadrado
    • II Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Vicente Cuadrado
    • III Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - Vicente Cuadrado
  • Nominación al Mejor Actor Principal (2)
    • X Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - Vicente Cuadrado
    • X Certamen Nacional de Teatro Aficionado - Fuensalida - Vicente Cuadrado
  • Nominación a la Mejor Actriz Principal (3)
    • X Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - María José Pascual
    • II Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Merche García
    • III Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - María José Pascual
  • Nominación al Mejor Actor de Reparto (3)
    • III Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - Vicente Cuadrado
    • XI Certamen Nacional de Teatro Aficionado "Paco Rabal" - Águilas - Luis Miguel Ruiz
    • II Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - Fernando Carlos Ruiz
  • Nominación a la Mejor Actriz de Reparto (1)
    • III Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - Merche García
  • Nominación al Mejor Montaje Escénico (1)
    • II Certamen Nacional de Teatro para Aficionados - Benavente - La Garnacha Teatro
  • Mención destacada a la interpretación (1)
    • XVIII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - Alba Villoslada
  • Nominación al Premio Especial del Público (1)
    • X Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - La Garnacha Teatro

Macbeth (43)

  • Primer premio (6)
    • XXXV Festival de Teatro Aficionado - Alfajarín - La Garnacha Teatro
    • XVI Certamen Nacional de Teatro "Tierra de Comediantes" - Jiménez de Jamuz - La Garnacha Teatro
    • VI Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - La Garnacha Teatro
    • XVIII Concurso de Teatro Amateur - Ibi - La Garnacha Teatro
    • II Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - La Garnacha Teatro
    • XXXV Concurs de Teatro per Companyes Amateurs - Pineda de Mar - La Garnacha Teatro
  • Segundo premio (1)
    • XXIV Certamen de Teatro - Utiel - La Garnacha Teatro
  • Mejor Dirección (6)
    • XXXV Concurs de Teatro per Companyes Amateurs - Pineda de Mar - Vicente Cuadrado
    • XXXV Festival de Teatro Aficionado - Alfajarín - Vicente Cuadrado
    • VIL Certamen Nacional de Teatro de Primavera - Albox - Vicente Cuadrado
    • XVIII Concurso de Teatro Amateur - Ibi - Vicente Cuadrado
    • II Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - Vicente Cuadrado
    • XV Certamen Nacional de Teatro - Reinosa - Vicente Cuadrado
  • Mejor Actor Principal (1)
    • XVIII Concurso de Teatro Amateur - Ibi - Juan L. Herrero
  • Mejor Actriz Principal (5)
    • XXXV Concurs de Teatro per Companyes Amateurs - Pineda de Mar - María José Pascual
    • XXXV Festival de Teatro Aficionado - Alfajarín - Rebeca Apellániz
    • XXXV Festival de Teatro Aficionado - Alfajarín - María José Pascual
    • XVI Certamen Nacional de Teatro "Tierra de Comediantes" - Jiménez de Jamuz - María José Pascual
    • II Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - María José Pascual
  • Mejor Actor de Reparto (1)
    • VI Certamen Nacional de Teatro Lagasca - El Barco de Ávila - Eduardo Esperanza
  • Mejor Montaje Escénico (1)
    • XXXV Festival de Teatro Aficionado - Alfajarín - La Garnacha Teatro
  • Mejor Escenografía (1)
    • XVI Certamen Nacional de Teatro "Tierra de Comediantes" - Jiménez de Jamuz - La Garnacha Teatro
  • Mejor Montaje Musical (1)
    • XXXV Concurs de Teatro per Companyes Amateurs - Pineda de Mar - Rodolfo Larrea
  • Mejor Vestuario (2)
    • XXXV Concurs de Teatro per Companyes Amateurs - Pineda de Mar - Isabel Basconcillos
    • XVIII Concurso de Teatro Amateur - Ibi - Isabel Basconcillos
  • Accésit a la Mejor Dirección (1)
    • XXIV Certamen de Teatro - Utiel - Vicente Cuadrado
  • Accésit al Mejor Actor Principal (1)
    • XXXV Concurs de Teatro per Companyes Amateurs - Pineda de Mar - Vicente Cuadrado
  • Accésit a la Mejor Actriz Principal (1)
    • XXXV Concurs de Teatro per Companyes Amateurs - Pineda de Mar - Rebeca Apellániz
  • Accésit al Mejor Actor de Reparto (2)
    • XXXV Concurs de Teatro per Companyes Amateurs - Pineda de Mar - Eduardo Esperanza
    • XXIV Certamen de Teatro - Utiel - Juan L. Herrero
  • Accésit a la Mejor Actriz de Reparto (2)
    • XXXV Concurs de Teatro per Companyes Amateurs - Pineda de Mar - María Crespo
    • XXIV Certamen de Teatro - Utiel - Rebeca Apellániz
  • Nominación al Mejor Actor Principal (4)
    • XVI Certamen Nacional de Teatro "Tierra de Comediantes" - Jiménez de Jamuz - Juan L. Herrero
    • XXXV Festival de Teatro Aficionado - Alfajarín - Vicente Cuadrado
    • XXXV Festival de Teatro Aficionado - Alfajarín - Juan L. Herrero
    • II Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - Vicente Cuadrado
  • Nominación a la Mejor Actriz Principal (1)
    • XVI Certamen Nacional de Teatro "Tierra de Comediantes" - Jiménez de Jamuz - Rebeca Apellániz
  • Nominación al Mejor Actor de Reparto (4)
    • II Certamen Nacional de Teatro Aficionado “Siete Llaves” - Sepúlveda - Eduardo Esperanza
    • XVI Certamen Nacional de Teatro "Tierra de Comediantes" - Jiménez de Jamuz - Eduardo Esperanza
    • XVI Certamen Nacional de Teatro "Tierra de Comediantes" - Jiménez de Jamuz - Luis Miguel Ruiz
    • XXXV Festival de Teatro Aficionado - Alfajarín - Eduardo Esperanza
  • Nominación a la Mejor Actriz de Reparto (1)
    • XXXV Festival de Teatro Aficionado - Alfajarín - Megan Duval
  • Mención destacada a la interpretación (1)
    • XVIII Concurso de Teatro Amateur - Ibi - Eduardo Esperanza

La leyenda de un bandido. El musical (16)

La noche de Madame Lucienne (12)

Don Juan Tenorio (12)

La cornada (11)

La mandrágora (4)

  • Primer premio (1)
    • XII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - La Garnacha Teatro
  • Mención destacada a la interpretación (3)
    • XII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - Fernando Carlos Ruiz
    • XII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - Juan L. Herrero
    • XII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - Ángel Triana

Historias de Juan de Buenalma (4)

  • Primer premio (1)
    • XVIII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - La Garnacha Teatro
  • Mención destacada a la interpretación (3)
    • XVIII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - Fernando Carlos Ruiz
    • XVIII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - Minerva Viguera
    • XVIII Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - Rebeca Apellániz

Sacrilegio, Ligazón y La cabeza del Bautista (4)

El serrallo (3)

Sivisbellum (3)

Aquí no paga nadie (3)

Aspirina para dos (3)

Pareja abierta (3)

Operación opera (3)

Don Juan o el amor a la geometría (3)

Medea (2)

Madame de Sade (2)

La orquesta de señoritas (2)

Ligazón, La rosa de papel y La cabeza del Bautista (2)

La huella (2)

Las sirenas se aburren (1)

  • Tercer premio (1)
    • V Muestra de Teatro para Grupos Jóvenes - Logroño - La Garnacha Teatro

Mejor Interpretación (1)

Premio Especial "Balumba" (1)

Mejor Caracterización (1)

Selección para representar a La Rioja en el Encuentro Nacional de Teatro Joven (3)

Estreno nacional (1)

Accésit al Mejor Actor de Reparto (2)

Accésit al Mejor Montaje Escénico (2)

Nominación al Mejor Vestuario (1)

Mejor Ambientación Técnica (1)

Premio del Jurado Joven (1)

Premio "Enrique Rambal" (1)

Nominación a la Mejor Iluminación (1)